суббота, 21 марта 2015 г.

Март - месяц космический

applesВ марте мы обычно отмечаем только Международный женский день, 8 марта. А ведь в этом месяце есть ещё даты, заслуживающие взаимных поздравлений и праздничного торта.

О 14 марта - Дне числа "пи", я уже рассказывала. Замечательно, что с помощью наших пятиклассников мы смогли измерить много разных окружностей в Кронштадте и ещё раз подтвердить силу математики. Я рада, что в третьей четверти несколько ребят нашего класса сумели повысить свои оценки по этому школьному предмету!

А старшеклассники могли воспользоваться космическим снимками:

Не могу не поделиться фото-галереей, обнародованной Академией культуры Google к 50-летию первого выхода человека в космос 18 марта. На фото можно раглядеть даже самые маленькие заклёпки той самой шлюзовой камеры, каждый шов на том самом скафандре!

Ещё один повод попраздновать - День весеннего равноденствия 20 марта. В этом году на него выпало полное солнечное затмение, которое на широте Кронштадта мы наблюдали как частичное (до 78%). Кружок Луны, почти равный солнечному диску, заслонил его от нас так, что сначала мы видели всё уменьшающийся кусочек сыра, а потом получилась широкая улыбка. Вполне понятно, если вспомнить, что 20 марта - ещё и День счастья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий