понедельник, 20 апреля 2015 г.

О пользе Интернета

Давно собираюсь написать поподробнее на тему «Зачем компьютер пятикласснику», а пока есть повод рассказать о некоторых веб-ресурсах, которые могут помочь в учёбе.

Раздел «Природоведения», который мы сейчас изучаем — «Здоровье человека и безопасность жизни». Очень важная, нужная тема - вот почему эти вопросы изучают не только на уроках ОБЖ, но и других школьных предметах. Во ФГОС ООО это отражено и в «портрете выпускника»: «осознанно выполняет правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды», и в разделе личностных результатов: «формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения на транспорте и на дорогах», и в предметных результатах практически всех дисциплин, особенно естественно-научных: «овладение экосистемной познавательной моделью и ее применение в целях прогноза экологических рисков для здоровья людей, безопасности жизни, качества окружающей среды»; «формирование и развитие установок активного, экологически целесообразного, здорового и безопасного образа жизни; овладение умением анализировать и планировать экологически безопасное поведение в целях сохранения здоровья и окружающей среды…»

Понятно, что тема в целом уже знакома, основные вопросы были рассмотрены и на уроках ОБЖ, и в начальной школе. Поэтому можно ожидать, что на уроках вы можете уже и сами научить, как вести себя в опасной ситуации, как оказывать первую помощь, что нужно делать при несчастном случае. Моя задача — проверить ваши знания, выявить пробелы и помочь двигаться дальше в освоении таких жизненно важных навыков. Я расскажу вам об интернет-ресурсах, на которых вы сможете почерпнуть новую для вас информацию (или очередной раз убедиться в том, что «давно всё и так знали»))), проверить себя, а также составить проверочные задания для своих одноклассников или родителей.

Во-первых —

«Школа доктора Комаровского»

Автор сайта и ведущий телепередач в этой «школе» — врач-педиатр высшей категории Евгений Комаровский, живёт и работает в Украине, в Харькове. Вместе с именами доктора Спока, Леонида Рошаля и Доктора Лизы, Елизаветы Петровны Глинка, его знают практически все русскоязычные родители.

В своих телепередачах он рассказывает об одной теме, касающейся детского здоровья или ухода за ребёнком (например, «Диатез», «Внутричерепное давление», «Прививки: реакции и осложнения», «Правила детского сна»). Конечно, бо′льшая часть материалов сайта — о малышах. Я считаю полезным познакомить вас с разделом (и серией передач) «Неотложная помощь».

Здесь простыми словами рассказано (и показано), как оказывать первую помощь в разных непредвиденных ситуациях. Что нужно делать, а чего делать ни в коем случае нельзя. Подробно описано, что должно быть в аптечке первой помощи — видеоhttp://goo.gl/VdgLxc или комикс — http://goo.gl/K440zX.

Для подготовки к уроку вам обязательно пригодятся видеоролики с Youtube-канала доктора Комаровского https://www.youtube.com/playlist?list=PLe6qAh5q49ZZbpCVStC7n3SX5qQ2u65iS:

И комиксы о том, как иные неразумные взрослые и дети пытаются помочь: http://lib.komarovskiy.net/category/istorii-vezunchika

Если вы уверены в своих знаниях на все 100%, можете сразу перейти в раздел «Тесты»: зарегистрировавшись на сайте, вы сможете проследить прогресс своих знаний, а без регистрации просто узнать, какие ответы верны (они будут выделяться зелёным фоном страницы). Мне будет интересно узнать, кто из вас прошёл эти тесты безошибочно!

А специально для наших всезнаек работает сервис

LearningApps.org


Здесь вы найдёте множество тестов, кроссвордов и викторин по темам школьной программы — или создадите такие интерактивные упражнения своими руками. Можно выбрать понравившееся упражнение и создать своё на его основе, а можно создать свою игру «с нуля». Вот, например, что я нашла при запросе «первая помощь»:

Как видите, игру-виджет очень просто встроить на страницу сайта, блога — и поделиться с друзьями. Если у вас появятся вопросы — задавайте, поможем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий